НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Бешикташ не пустил Бенфику в плей-офф, отыгравшись с 0:3 ###

Бешикташ не пустил Бенфику в плей-офф, отыгравшись с 0:3 uefa.com
Победа в этом поединке гарантированно выводила «Бенфику» в плей-офф, а «Бешикташу» для первого в истории выхода, кроме собственной победы, нужен был непроигрыш киевского «Динамо» в матче против «Наполи». Учитывая, что первая очная встреча этих команд завершилась боевой ничьей (1:1), можно было ожидать нешуточной борьбы. К тому же турецкая команда в нынешнем сезоне еще не проигрывала - ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате, где сыграны уже 11 туров. Кстати, и «Бенфика» в чемпионате пока не проигрывала, у команды только одно поражение в сезоне — от «Наполи» во втором туре ЛЧ. В общем, ожидалась встреча достойных соперников, нацеленных на победу.
Однако турецкая команда почему-то начала поединок слишком пассивно и неорганизованно, чем тут же воспользовались гости. Уже на десятой минуте Эдуардо Сальвио и Гонсалу Гедеш пошли вдвоем на нескольких защитников «Бешикташа». Те не успели разобраться, кому кого держать — и Сальвио вывел партнера один на один. Тот обыграл голкипера и зактил мяч в пустые ворота. Еще через 15 минут всё тот же Сальвио снова отличился результативной передачей, на сей раз — на Нелсона Семеду. Семеду принял мяч спиной к воротам, развернулся — и пробил в дальнюю девятку. Красивый гол получился!
А затем случился и третий мяч, который надолго запомнит не только его автор, Любомир Фейса (это первый гол серба в Лиге чемпионов), но и многие другие. Навес со штрафного от правой бровки, Митроглу пробил головой — перекладина! Костас сам же и добивал — и снова в перекладину. Сальвио бил головой в пустые ворота из вратарской — штанга! Наконец, набежавший Фейса в прыжке послал мяч в сетку. 0:3 — нокаут для «Черных орлов», которые с трудом дождались свистка на перерыв. Футболисты «Бешикташа» выглядели потерянными и начали заметно нервничать, так что 15-минутный отдых им был нужен как воздух...
И надо сказать, что Шенюлу Гюнешу удалось встряхнуть своих футболистов! Тренер провел двойную замену, которая уже через 13 минут себя оправдала. Андреас Бек навесил справа, а вышедший после перерыва Дженк Тосун забил красивейший мяч — с лёта, «боковми ножницами» пробил под дальнюю штангу. Гости «звоночек» услышали — и отодвинули игру от своих ворот. Казалось, им удастся удержать победу. Однако сперва подвел команду Виктор Линделёф: на линии штрафной он, пытаясь выбить мяч головой, подыграл себе рукой. Ассистент подсказал главному арбитру, и тот после некоторой паузы указал на «точку». Пенальти реализовал Рикарду Куарежма, пробив под штангу. Шла 83-я минута встречи, и «Черные орлы» пошли на финальный штурм. Который завершился-таки третьим голом в ворота Эдерсона. Куарежма выполнил заброс во вратарскую, Абубакар выиграл борьбу у Элисеу и с метра вогнал мяч в сетку. На большее сил не осталось ни у кого...
Итак, задача «Бешикташа» проста — победа в Киеве над «Динамо» выводит турецкий клуб в плей-офф. А судьба «Бенфики» решится в очном противостоянии с «Наполи».

«Бешикташ» - «Бенфика» - 3:3

Дженк Тосун, 58, Рикарду Куарежма, 83, с пенальти, Винсент Абубакар, 89 - Гонсало Гуэдеш, 10, Нелсинью Семеду, 25, Любомир Фейса, 31

«Бешикташ»: Фабрисио Рамирес, Адриано, Андреас Бек, Душко Тошич (Атынч Нукан, '-60), Марсело, Атиба Хатчинсон, Гекхан Генюл, Толгай-Али Арслан (Гокхан Инлер, '-46), Огузхан Озьякуп, Винсент Абубакар, Рикарду Куарежма

«Бенфика»: Эдерсон де Мораес, Виктор Линделёф, Луизао Андерсон, Нелсинью Семеду, Элисеу, Гонсало Гуэдеш (Андреас Самарис, '-75), Любомир Фейса, Франко Серви (Рафа Силва, '-64), Эдуардо Сальвио, Луиш Пицци, Костас Митроглу (Рауль Хименес, '-87)

Толгай-Али Арслан, 29, Винсент Абубакар, 90. - Луиш Пицци, 34. Луизао Андерсон, 77.